Offre de formations

Site Activité Groupement d'activités Période Jour Horaires Zone géographique Lieu Niveau Type d'inscription Teachers
Athletisme
La Rochelle Athletisme Sports individuels annee 22-23 Thursday 15:00 - 16:30 La Rochelle Stade Bouffénie Tout niveau
  • Bonification
  • Loisir
  • EC sport
  • Igor FLANDRIN-THONIEL
  • Laurent LECINA
Aviron de mer
La Rochelle Aviron de mer Sports du littoral annee 22-23 Thursday 13:30 - 15:30 La Rochelle Club Aviron de mer Tout niveau
  • Bonification
  • Loisir
  • EC sport
  • Nicolas LAMOUROUX
La Rochelle Aviron de mer Sports du littoral annee 22-23 Thursday 15:30 - 17:30 La Rochelle Club Aviron de mer Tout niveau
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Nicolas LAMOUROUX
Badminton
La Rochelle Badminton Sports de raquettes annee 22-23 Tuesday 19:15 - 20:45 La Rochelle Gymnase Falorni Tout niveau
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • GAUTHIER HUGUENY
  • Thibaud HUGUENY
La Rochelle Badminton Sports de raquettes annee 22-23 Wednesday 17:00 - 18:30 La Rochelle Salle multisports - Halle des sports 1 Tout niveau
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Benoit CHASSAING
La Rochelle Badminton Sports de raquettes annee 22-23 Wednesday 18:30 - 19:45 La Rochelle Salle multisports - Halle des sports 1 Tout niveau
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Sebastien ORY
La Rochelle Badminton Sports de raquettes annee 22-23 Wednesday 19:45 - 21:00 La Rochelle Salle multisports - Halle des sports 1 Tout niveau
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Sebastien ORY
La Rochelle Badminton
(Eigsi - Excelia)
Sports de raquettes annee 22-23 Wednesday 21:00 - 22:15 La Rochelle Salle multisports - Halle des sports 1 Tout niveau
  • Bonification
  • Loisir
  • Sebastien ORY
La Rochelle Badminton Sports de raquettes annee 22-23 Thursday 17:30 - 18:45 La Rochelle Salle multisports - Halle des sports 1 Tout niveau
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • GAUTHIER HUGUENY
  • Thibaud HUGUENY
La Rochelle Badminton Sports de raquettes annee 22-23 Thursday 18:00 - 19:30 La Rochelle Salle multisports - Espace Sportif Universitaire Tout niveau
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Sebastien ORY
La Rochelle Badminton Sports de raquettes annee 22-23 Thursday 18:45 - 20:15 La Rochelle Salle multisports - Halle des sports 1 Tout niveau
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • GAUTHIER HUGUENY
  • Thibaud HUGUENY
La Rochelle Badminton Sports de raquettes annee 22-23 Thursday 19:30 - 21:00 La Rochelle Salle multisports - Espace Sportif Universitaire Tout niveau
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Sebastien ORY
La Rochelle Badminton Sports de raquettes annee 22-23 Thursday 20:15 - 21:45 La Rochelle Salle multisports - Halle des sports 1 Tout niveau
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • GAUTHIER HUGUENY
  • Thibaud HUGUENY
Basket féminin
La Rochelle Basket féminin Sports collectifs annee 22-23 Tuesday 18:00 - 19:20 La Rochelle Salle multisports - Espace Sportif Universitaire Débutant / Perfectionnement
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Benoit CHASSAING
  • Pascale DUPRAT
La Rochelle Basket féminin
(JF EXCELIA)
Sports collectifs annee 22-23 Tuesday 18:00 - 19:30 La Rochelle Salle multisports - Espace Sportif Universitaire Tout niveau
  • Bonification
  • Loisir
  • Benoit CHASSAING
  • Pascale DUPRAT
La Rochelle Basket féminin
(LR Univ / IUT)
Sports collectifs annee 22-23 Tuesday 19:20 - 20:40 La Rochelle Salle multisports - Espace Sportif Universitaire Confirmé
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Benoit CHASSAING
  • Pascale DUPRAT
Basket masculin
La Rochelle Basket masculin
(EXCELIA)
Sports collectifs annee 22-23 Monday 18:30 - 20:00 La Rochelle Gymnase Falorni Débutant / Perfectionnement
  • Bonification
  • Loisir
  • Benoit CHASSAING
  • Ludovic GIN
La Rochelle Basket masculin
(LR univ / IUT)
Sports collectifs annee 22-23 Monday 20:00 - 21:30 La Rochelle Gymnase Falorni Confirmé
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Manu BEGAUD
  • Benoit CHASSAING
La Rochelle Basket masculin
(Eigsi)
Sports collectifs annee 22-23 Tuesday 20:45 - 22:15 La Rochelle Gymnase Falorni Tout niveau
  • Bonification
  • Loisir
  • Benoit CHASSAING
  • Pascale DUPRAT
La Rochelle Basket masculin
(LR Univ)
Sports collectifs annee 22-23 Tuesday 20:45 - 22:15 La Rochelle Salle multisports - Espace Sportif Universitaire Débutant / Perfectionnement
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Benoit CHASSAING
La Rochelle Basket masculin
(IUT)
Sports collectifs annee 22-23 Wednesday 21:00 - 22:30 La Rochelle Salle multisports - Espace Sportif Universitaire Tout niveau
  • Bonification
  • Loisir
  • Benoit CHASSAING
  • Eric JAUFRY
Boxe française
La Rochelle Boxe française Sports d'opposition annee 22-23 Thursday 19:00 - 20:15 La Rochelle Studio de danse - Espace Sportif Universitaire Tout niveau
  • Bonification
  • Loisir
  • Didier DEMAISON-RIBOT
La Rochelle Boxe française Sports d'opposition annee 22-23 Thursday 20:15 - 21:30 La Rochelle Studio de danse - Espace Sportif Universitaire Tout niveau
  • Bonification
  • Loisir
  • Didier DEMAISON-RIBOT
Danse Africaine
La Rochelle Danse Africaine Activités d'expression annee 22-23 Tuesday 19:30 - 20:30 La Rochelle Studio de danse - Espace Sportif Universitaire Tout niveau
  • Loisir
Danse Indienne
La Rochelle Danse Indienne Activités d'expression annee 22-23 Monday 18:00 - 19:30 La Rochelle Studio de danse - Halle des sports 1 Tout niveau
  • Loisir
  • Karine SALMON
Danse contemporaine
La Rochelle Danse contemporaine Activités d'expression annee 22-23 Thursday 14:00 - 15:30 La Rochelle Studio de danse - Espace Sportif Universitaire Tout niveau
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Perrine BACHE-GABRIELSEN
La Rochelle Danse contemporaine Activités d'expression annee 22-23 Thursday 15:30 - 17:00 La Rochelle Studio de danse - Espace Sportif Universitaire Tout niveau
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Perrine BACHE-GABRIELSEN
Danse de société
La Rochelle Danse de société Activités d'expression annee 22-23 Thursday 18:30 - 20:30 La Rochelle Studio de danse - Halle des sports 1 Tout niveau
  • Loisir
  • Sandra IZAMBART
Danse modern/jazz
La Rochelle Danse modern/jazz Activités d'expression annee 22-23 Thursday 13:30 - 15:00 La Rochelle Studio de danse - Halle des sports 1 Confirmé
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Caroline JACOPIT
La Rochelle Danse modern/jazz Activités d'expression annee 22-23 Thursday 15:00 - 16:30 La Rochelle Studio de danse - Halle des sports 1 Intermédiaire
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • John BATEMAN
La Rochelle Danse modern/jazz Activités d'expression annee 22-23 Thursday 17:00 - 18:30 La Rochelle Studio de danse - Halle des sports 1 Débutant
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Sandra IZAMBART
Danse tahitienne
La Rochelle Danse tahitienne Activités d'expression annee 22-23 Tuesday 18:15 - 19:30 La Rochelle Studio de danse - Halle des sports 1 Initiation / Perfectionnement
  • Loisir
  • Kathy THEUIL
La Rochelle Danse tahitienne Activités d'expression annee 22-23 Tuesday 19:45 - 21:30 La Rochelle Studio de danse - Halle des sports 1 Avancé / Chorégraphie
  • Loisir
  • Kathy THEUIL
Football féminin
La Rochelle Football féminin Sports collectifs annee 22-23 Monday 18:45 - 20:30 La Rochelle terrain de grand jeux de Bongraine Tout niveau
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Julien SAMPEDRO
Football masculin
La Rochelle Football masculin
(Flash / Droit)
Sports collectifs annee 22-23 Monday 18:45 - 20:30 La Rochelle terrain de grand jeux de Bongraine Tout niveau
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Julien SAMPEDRO
La Rochelle Football masculin
(IAE)
Sports collectifs annee 22-23 Monday 18:45 - 20:30 La Rochelle terrain de grand jeux de Bongraine Tout niveau
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Daniel ABADIE
  • Julien SAMPEDRO
La Rochelle Football masculin
(Eigsi)
Sports collectifs annee 22-23 Tuesday 18:45 - 20:30 La Rochelle terrain de grand jeux de Bongraine Tout niveau
  • Bonification
  • Loisir
  • Daniel ABADIE
  • Julien SAMPEDRO
La Rochelle Football masculin
(Excelia)
Sports collectifs annee 22-23 Tuesday 18:45 - 20:30 La Rochelle terrain de grand jeux de Bongraine Tout niveau
  • Bonification
  • Loisir
  • Alain GARNIER
  • Julien SAMPEDRO
La Rochelle Football masculin
(IUT)
Sports collectifs annee 22-23 Wednesday 18:45 - 20:30 La Rochelle terrain de grand jeux de Bongraine Tout niveau
  • Bonification
  • Loisir
  • Julien SAMPEDRO
La Rochelle Football masculin
(Sciences)
Sports collectifs annee 22-23 Wednesday 18:45 - 20:30 La Rochelle terrain de grand jeux de Bongraine Tout niveau
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Pascal DEPIERRIS
  • Julien SAMPEDRO
Handball féminin
La Rochelle Handball féminin Sports collectifs annee 22-23 Monday 18:00 - 19:30 La Rochelle Salle multisports - Espace Sportif Universitaire Intermédiaire / Confirmé
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Sebastien PERROT
La Rochelle Handball féminin Sports collectifs annee 22-23 Wednesday 18:00 - 19:30 La Rochelle Salle multisports - Espace Sportif Universitaire Intermédiaire / Confirmé
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Sebastien PERROT
La Rochelle Handball féminin Sports collectifs annee 22-23 Wednesday 18:45 - 20:15 La Rochelle Gymnase Falorni Débutant
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Christel GUILLET
  • Sebastien PERROT
La Rochelle Handball féminin Sports collectifs annee 22-23 Wednesday 20:15 - 21:45 La Rochelle Gymnase Falorni Débutant
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Christel GUILLET
  • Sebastien PERROT
Handball masculin
La Rochelle Handball masculin
(LR Univ)
Sports collectifs annee 22-23 Monday 19:30 - 21:00 La Rochelle Salle multisports - Halle des sports 1 Débutant
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Sebastien PERROT
La Rochelle Handball masculin
(Excelia / Eigsi)
Sports collectifs annee 22-23 Monday 21:00 - 22:30 La Rochelle Salle multisports - Halle des sports 1 Tout niveau
  • Bonification
  • Loisir
  • Regis DENIER
  • Sebastien PERROT
La Rochelle Handball masculin
(LR Univ)
Sports collectifs annee 22-23 Wednesday 19:30 - 21:00 La Rochelle Salle multisports - Halle des sports 1 Intermédiaire / Confirmé
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Sebastien PERROT
Ju Jitsu
La Rochelle Ju Jitsu Sports d'opposition annee 22-23 Tuesday 18:00 - 19:30 La Rochelle Dojo - Espace Sportif Universitaire Tout niveau
  • Loisir
  • Roger CADIERE
Judo
La Rochelle Judo Sports d'opposition annee 22-23 Thursday 14:00 - 15:15 La Rochelle Dojo - Espace Sportif Universitaire Débutant / Ceinture orange
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
La Rochelle Judo Sports d'opposition annee 22-23 Thursday 15:15 - 16:30 La Rochelle Dojo - Espace Sportif Universitaire Ceinture verte à noire
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
Karaté
La Rochelle Karaté Sports d'opposition annee 22-23 Thursday 17:30 - 19:00 La Rochelle Dojo - Espace Sportif Universitaire Tout niveau
  • Loisir
Kendo
La Rochelle Kendo Sports d'opposition annee 22-23 Wednesday 18:30 - 20:00 La Rochelle Studio de danse - Halle des sports 1 Tout niveau
  • Loisir
  • SOTTER GERARD
Natation
La Rochelle Natation Sports individuels annee 22-23 Thursday 13:45 - 14:45 La Rochelle Piscine des parcs 1 / 2 nages
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Laurent LECINA
La Rochelle Natation Sports individuels annee 22-23 Thursday 14:45 - 15:45 La Rochelle Piscine des parcs 2/3 nages
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Laurent LECINA
La Rochelle Natation
(BNSSA)
Sports individuels annee 22-23 Thursday 15:45 - 17:00 La Rochelle Piscine des parcs BNSSA
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Laurent LECINA
La Rochelle Natation Sports individuels annee 22-23 Thursday 16:00 - 17:00 La Rochelle Piscine des parcs Apprentissage
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Fabrice GRASSEIN
  • Laurent LECINA
La Rochelle Natation Sports individuels annee 22-23 Thursday 17:00 - 18:30 La Rochelle Piscine des parcs 4 nages
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Pascal FICOT
  • Valentin GRAVOUIL
  • Laurent LECINA
Padel
La Rochelle Padel Sports de raquettes annee 22-23 Thursday 14:00 - 15:00 La Rochelle Le Five (Périgny) Tout niveau
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Yvan LEPRETRE
La Rochelle Padel Sports de raquettes annee 22-23 Thursday 15:00 - 16:00 La Rochelle Le Five (Périgny) Tout niveau
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Yvan LEPRETRE
La Rochelle Padel Sports de raquettes annee 22-23 Thursday 16:00 - 17:00 La Rochelle Le Five (Périgny) Tout niveau
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Yvan LEPRETRE
Plongée
La Rochelle Plongée
(Réunion d'information à 19h le jeudi 16/09 - Amphi 400 en Sciences)
Sports individuels annee 22-23 Monday 21:00 - 23:00 La Rochelle Piscine de Chatelaillon Tout niveau
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Christine DUPUY
Rugby féminin
La Rochelle Rugby féminin Sports collectifs annee 22-23 Monday 19:00 - 20:30 La Rochelle Plaine des jeux de Port Neuf Tout niveau
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Benoit CHASSAING
  • Laurent ESSEL
Rugby masculin
La Rochelle Rugby masculin
(Eigsi)
Sports collectifs annee 22-23 Monday 19:30 - 21:00 La Rochelle Plaine des jeux de Port Neuf Tout niveau
  • Bonification
  • Loisir
  • Benoit CHASSAING
  • Frédéric MAZIERE
La Rochelle Rugby masculin
(Excelia)
Sports collectifs annee 22-23 Monday 19:30 - 21:00 La Rochelle Plaine des jeux de Port Neuf Tout niveau
  • Bonification
  • Loisir
  • Laurent ALBINET
  • Benoit CHASSAING
La Rochelle Rugby masculin
(LR Univ / IUT)
Sports collectifs annee 22-23 Monday 19:30 - 21:00 La Rochelle Plaine des jeux de Port Neuf Tout niveau
  • Bonification
  • Loisir
  • EC sport
  • Benoit CHASSAING
Squash - pratique encadrée
La Rochelle Squash - pratique encadrée Sports de raquettes annee 22-23 Thursday 17:30 - 19:30 La Rochelle Salle multisports - Halle des sports 1 Tout niveau
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Marc BRANDAM
Taekwondo
La Rochelle Taekwondo Sports d'opposition annee 22-23 Monday 20:00 - 21:30 La Rochelle Dojo - Espace Sportif Universitaire Tout niveau
  • Loisir
  • Jérémy LABADIE
La Rochelle Taekwondo Sports d'opposition annee 22-23 Tuesday 19:30 - 21:00 La Rochelle Dojo - Espace Sportif Universitaire Self défense
  • Loisir
  • Jérémy LABADIE
Tennis
La Rochelle Tennis Sports de raquettes annee 22-23 Thursday 13:30 - 14:50 La Rochelle Stade Bouffénie Débutant
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Loic LOOSEN
La Rochelle Tennis Sports de raquettes annee 22-23 Thursday 14:00 - 15:10 La Rochelle Salle de Périgny Débutant
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Lionel VAUZELLE
La Rochelle Tennis Sports de raquettes annee 22-23 Thursday 14:50 - 16:10 La Rochelle Stade Bouffénie Intermédiaire
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Loic LOOSEN
La Rochelle Tennis Sports de raquettes annee 22-23 Thursday 15:10 - 16:20 La Rochelle Salle de Périgny Intermédiaire
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Lionel VAUZELLE
La Rochelle Tennis Sports de raquettes annee 22-23 Thursday 16:10 - 17:30 La Rochelle Stade Bouffénie Confirmé
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Loic LOOSEN
La Rochelle Tennis Sports de raquettes annee 22-23 Thursday 16:20 - 17:30 La Rochelle Salle de Périgny Confirmé
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Lionel VAUZELLE
Tennis de table
La Rochelle Tennis de table Sports de raquettes annee 22-23 Thursday 13:30 - 17:30 La Rochelle Gymnase Falorni Tout niveau
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Mathieu GUENIN
Tir à l'arc
La Rochelle Tir à l'arc Sports individuels annee 22-23 Thursday 14:00 - 15:15 La Rochelle Salle de Périgny Débutant
  • Bonification
  • Loisir
  • Philippe ORTUNO
La Rochelle Tir à l'arc Sports individuels annee 22-23 Thursday 15:15 - 16:30 La Rochelle Salle de Périgny Intermédiaire / Confirmé
  • Bonification
  • Loisir
  • Philippe ORTUNO
Ultimate frisbee
La Rochelle Ultimate frisbee Sports collectifs annee 22-23 Thursday 14:00 - 15:30 La Rochelle Stade de Tasdon Tout niveau
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Raphael MATHE
Volley
La Rochelle Volley
(LR Univ / IUT)
Sports collectifs annee 22-23 Monday 18:15 - 19:45 La Rochelle Salle multisports - Halle des sports 1 Débutant / Perfectionnement
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Laurent LECINA
La Rochelle Volley
(Eigsi / Excelia)
Sports collectifs annee 22-23 Monday 19:30 - 21:00 La Rochelle Gymnase du lycée Hotelier Débutant
  • Bonification
  • Loisir
  • Nelly DEVIS BERNEDE
La Rochelle Volley
(LR Univ. / IUT)
Sports collectifs annee 22-23 Monday 19:45 - 21:15 La Rochelle Salle multisports - Halle des sports 1 Intermédiaire / Confirmé
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Laurent LECINA
La Rochelle Volley
(Eigsi / Excelia)
Sports collectifs annee 22-23 Monday 21:00 - 22:30 La Rochelle Gymnase du lycée Hotelier Intermédiaire / Confirmé
  • Bonification
  • Loisir
  • Nelly DEVIS BERNEDE
La Rochelle Volley
(LR univ / IUT)
Sports collectifs annee 22-23 Tuesday 18:15 - 19:45 La Rochelle Salle multisports - Halle des sports 1 Débutant / Perfectionnement
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Laurent LECINA
La Rochelle Volley
(R Univ. / IUT)
Sports collectifs annee 22-23 Tuesday 19:45 - 21:15 La Rochelle Salle multisports - Halle des sports 1 Intermédiaire / Confirmé
  • EC sport
  • Bonification
  • Loisir
  • Laurent LECINA